Herzlichen Glückwunsch! Die CD 2015 ist fertig. Ich bringe sie am Montag nach den Ferien mit.

Hier ist das Cover (ein klein wenig datenschutzbereinigt)  (und leider in diesem Jahr ohne Farbe und Formatierung.... ich hoffe, zur Info reicht es euch so!,  sorry!!!)

 

                   Ursel Schardinel:          
            Das Unterrichtsjahr 2015

 

Posaune (rot)      Klavier (blau)      Gruppen (grün)

 

Felix Baxxx (FB)              Lukas Baxxx (LB)             Danus Bexxx (DB)      Nora Boxxx (NB)       Popchor Global Voices (GV)         Jan-Niklas Exxxx (JE)               Clara Frexxxx (CF)           Clara Gaxxx (CG)           Luca Gaxxx (LG)          Gabriel Gaxxx (GG)               Kira Gruxxx (KG)    Mirja Haxxx (MH)   Lennart Jöxxx (L J)  Marius Jöxxx (MJ)   Kerem Kixxx (KK)    Kindermusical (KM)   Anna Lixxx (AL)  Lisette Löxxx (LL)    Sara Mexxx (SM)    Musikalische Früherziehung (MFE 14-15,     MFE 14-16,      MFE 15-17)     Leana Paxxx (LP)     Louisa Rexxx (LR)      Emma Ruxxx (ER)            Jan Schmaxxx (JS3)            Tamino Stexxx (TS)          Jakob Swixxx (JS2)        Johanna Swixxxx (JS1)        Aurelia Tixxx (AT1)          Valeria Tixxx (VT)        Amelie Tschäxxx (AT2)           Melina Waxxx (MW1)          Hendrik Wexxx (HW)              Mathis Wöxxx (MW2)                 Antonia Zexxx (AZ)

 

01. Rosin: Wisst ihr, was die Frösche                              MFE 14-15, US
02. Joplin: Easy Winners                                                                  KG
03. Heilbut: Bollebokkulorum                                                      CG, VT

04. Poser: Der Klapperschuh                                                      MH, US

05. Kötteritz: He-ho-he-ho-he                                         MFE 14-15, US
06. Heilbut: Kleiner Muck                                                           CG, VT

07 Vogt: Wald- und Wiesen-Walzer                                                   DB

08 Desplat: Courtyard Apocalypse (aus Harry Potter)                        L J
09. Trad: Dona dona                                                                   AZ, US
10. Schumann: Knecht Ruprecht                                                      KG
11. Yiruma: River Flows In You                                                         LR

12. Einaudi: Una mattina (aus: Ziemlich beste Freunde)                               LG
13. Williams: Harry’s Wondreous World (aus Harry Potter)                NB

14. Schardinel: Musik aus dem Zauberwald                     MFE 15-17, US

15. van Gorp: Mr. John                                                             JS1, US
16. Barry: James Bond Hauptthema                                                JS2
17. Schardinel: Rodeo                                                             AT1, US
18. Heumann: Tarantella                                                                 AL
19. Trad./ Vogt: Bruder Jakob                                                     CF, US
20. Terzibaschitsch: Wettrennen                                                  LP, US
21. Renetzeder: Flüga-Walzer                                                    MH, US
22. Haas: Chamäleon                                                                       MJ
23. Vogt: Häuptling Blaue Feder                                                              CG, VT
24. Charpentier/ Schardinel: Europafanfare                               JS3, US

25. Vogt: Einsame Insel                                                                              JE
26. Kaluza: First Enterprise                                                             L J
27. Schmittberger: Wir sind die Piraten                                           KM*

28. Vogt: Mexican Blues                                                                    DB
29. Beale/ Milloy: Swingtime                                                        GV**
30. Keefe: Hero                                                                                       LB, US
31. Tiersen: Comptine d’un autre été: L’après-midi                          SM

32. Trad.: Dieser Kuckuck, der mich neckt                      MFE 14-16, US
33. Trad.: Himmel und Erde                                                 AZ, JS1, US

34. Beethoven: Deutscher Tanz                                                                    FB
35. Diabelli: Scherzo                                                                   ER, US
36. Vogt: Insel im Meer                                                                      GG

37. Trad.: Fuchs, du hast die Gans gestohlen                               LP, US
38. Trad./ Schardinel: Brüderchen, komm tanz mit mir                TS, US
39. Pergolesi: Aria                                                                      JS1, US
40. Händel: Ev’ry Valley Shall Be Exalted (Messias)                    HW, US
41. Schmittberger: 1-2-3, ich kenn ´nen Walfisch                            KM*
42. Newman: Love Me Again                                                          AT2
43. Tedder: Wings (Birdy)                                                                AL

44. Albert: Andante                                                                    AT1, US
45. Schoplick/ Terzibaschitsch: Lummerlandlied                                     CF, US
46. Bartok: Kummer                                                                          FB
47. Schardinel: Noch ein Kanon                                                    AZ, JS3, MW2

48. Trad.: Vogelhochzeit                                                             JS3, US
49. Bächli: Das Lied vom Zimmer                                    MFE 14-16, US
50. Vogt: Monsterball                                                                       LL

51. Haas: Im Spukschloss                                                                 MJ
52. Trad./Schardinel: Auf der Mauer, auf der Lauer                     TS, US
53. Trad./Cammin: Schuhmachertanz                                      MW1, US
54. Vogt: Kleiner Mozart                                                                    GG

55. Vogt: Im Mondschein                                                                 DB

56. Trad.: Nun wollen wir singen das Abendlied                                      KK, US

57. Trad.: Ade zur guten Nacht (mit Papa, Bariton)                  MW2, US

58. Trad.: Laterne                                                                      KK, US

 

 

* Lehrer-Band im Kindermusical:      Querflöte: Britta Hauenschild, Violine: Stefanie Heemsoth, Midi-Akkordeon: Sonja Tonn, E-Bass und Gitarre: Klaus Dibbelt, Schlagzeug: Tobi Hunke

 

** Klavierbegleitung Global Voices: Malte Splittgerber

 

                                               GEMA

 

Ich danke meinen Schülern, dass sie auch in diesem Jahr alles gegeben haben, um bestmögliche Aufnahmen präsentieren zu können.

Sozusagen „Last Minute“ sind auch die Allerkleinsten, die erst nach den Sommerferien begonnen haben, noch auf der CD gelandet, gerade für diese Kinder waren die Aufnahmen ein großes Abenteuer, das sie tapfer und heldenhaft bestanden haben.

Diese große Vielfalt ließ sich nicht ohne Verluste sortieren, ich habe deshalb die Reihenfolge bunt durcheinander gelassen. Für den besseren Überblick sind die unterschiedlichen Besetzungen farblich markiert.

Die Aufnahmen stammen von den Konzerten und aus dem Unterricht. Daraus ergeben sich die etwas unterschiedlichen Klangeindrücke.

                                                                                   Ursel Schardinel